×

Ленинградская область - кладезь мест, которые достойны посещения. Тосненский район - один из самых молодых образований. Вас ждут и усадьба Марьино, и Саблинские пещеры с водопадами, и несколько великолепных храмов со своей особенной историей. “Тосно” с древнерусского значит “узкая”, “тесная”, город получил свое название от речушки, на берегах которой растёт с 1714 года. Вначале это была Тосненская ямская слобода, потом станция на большой дороге, соединяющей Петербург и Москву. Эти места упоминаются в летописях 15 века, поскольку здесь проходил знаменитый варяжский путь. А ещё историки утверждают, что именно у реки Тосна была легендарная стоянка Александра Ярославовича, известного нам как Невский. Здесь он встал со своим войском перед знаменитой Невской битвой.

Саблинские пещеры и водопады
Верите ли вы, что в Ленинградской области остались следы ледникового периода? Не верите? А зря. Знаменитые Саблинские пещеры Тосненского района - лучшее тому доказательство. Если вы решите посетить эти места рядом с деревней Саблино - вас ждёт незабываемое путешествие среди истории, мифов и легенд красных скал и знаменитых водопадов. Они являются частью природного памятника, находящегося всего в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Две сотни гектаров, где природа образовала каньоны по берегам Тосны и Саблинки. Загадочная природа этих мест откроет вам подземное озеро, водопады, окаменелости древнего моря и заснувших навеки бабочек. 14 пещер, которые называют лисьими норами, уже давно привлекают любителей приключений. Не так давно здесь начали создавать удивительный парк: парк древних обитателей земли.

Лисино-Корпус (Мишка)
Не удивляйтесь, если, задумав однодневное путешествие в Тосненский район Ленинградской области, вы наткнётесь на любопытное название места Лисино-Корпус. Так называется место, где когда-то были царские охотничьи угодья.
Несмотря на пожары, здесь сохранился удивительный ансамбль из Охотничьего дворца Александра II, кирпичного дома для практикантов Егерского училища и церкви Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Именно здесь готовили дрова для императорской резиденции в Царском селе. Село Лисино, как и многие деревни юго-западной части Ленинградской области, упоминается аж в начале 16-го века. По легенде, название места связано с количеством лисиц. При этом удивительно, что сейчас вы найдете здесь чудесный памятник мишкам - маме Медведице с малышами. Всё потому что этот край был богат и медведями. На них и вели охоту императоры в 19-м веке. Крестьянам давали возможность обнаружить “косолапую жертву” за вознаграждение. Но удачной охоту называли, если берлогу находил и убивал сам император. В те годы такую охоту считали спасением для земель, поскольку медведи представляли опасность для местных жителей и скота.

Усадьба Марьино
В деревне Андрианово Тосненского района Ленинградской области с 19-го века стоит родное имение Строгановых-Голицыных - усадьба Марьино. Сейчас эта красота воссоздана мастерами-реставраторами. Но каменный дом, белогривые львы у входа, волшебный парк - это наследие нашей богатой истории за две сотни лет. Вокруг камерного дворца вас ждут живописные виды, среди которых гуляют павлины, где спрятался пруд с карпами, где современные смотровые площадки и мостики стилизованы под исторические. Эта усадьба входит в состав так называемого Серебряного Кольца. В любое время года вы ощутите здесь невероятную гармонию истории и природы. Сейчас усадьба является частным владением, открытым для всех. Здесь заботятся об атмосфере и деталях, которые оставляют в душе невероятное чувство любви к истории и родным местам. Даже аист на крыше разрушенной Троицкой церкви напомнит вам о любви к дому.

Делитесь своими находками и интересными местами в Ленобласти в соцсетях и ставьте хештеги #openlo2018 и #ОткрываяЛенобласть