×

Волосовский район путешественниками почти не освоен, хотя места тут чудесные. Раскинулся он на Ижорской возвышенности между Гатчиной и Кингисеппом в Ленинградской области. Раньше состоял из трёх уездов: Ямбургского, Петергофского и Царскосельского, и был очень почитаем именитыми фамилиями. Усадьбы здесь были у Врангеля и Корфов, у генерала Мезенцева и адмирала Стеценко, у Рериха и Веймарна.
Издревле земли эти были плодородными, щедрыми на лесные ягоды, диких животных для охоты и природные красоты. На гербе города Волосово, который является центром района, изображен старец в образе древнеславянского бога плодородия с гуслями в руках. Из-за трона, на котором сидит старик, выходят медведь и бык. Богатое историческое наследие края нашло отражение в духовной культуре всего района. Есть ещё одно магическое место в лесах Волосовского района: плохому человеку, говорят, его не найти, оно прячется от дурного глаза. Камень Велеса, гигантский 5-метровый валун, стоит среди болот. Его ещё называют Бесов камень. Местные жители шепотом рассказывают, что ночью отсюда звучит то хохот чёрта, то церковное пение.

Мемориальный комплекс “Большой Заречье”
Как и многие места Волосовского района Ленинградской области, земля Большого Заречья хорошо помнит годы Великой Отечественной войны. От деревни остались лишь камни и обгорелые печи: в 1943 году немцы сожгли ее полностью вместе с жителями, стариками и детьми. На месте деревни в 1971 году возвели монумент, чтобы почтить память погибших. Мемориальный комплекс “Большое Заречье” - это место называют “русской Хатюнью”. Центральная фигура мемориала - высокая фигура воина, вокруг - белые печи и столб с гнездом аиста, образы родного дома, который уничтожили враги. Но продолжается жизнь, и отдать дань памяти едут сюда сотни людей.

Музей-усадьба Рериха в Изваре
В 1984 году в деревне Извара Волосовского района Ленинградской области был открыт музей-усадьба Николая Константиновича Рериха. Здесь великий мастер черпал вдохновение. Когда бы вы ни приехали сюда, вы поймете, почему художник так любил приезжать сюда: усадьба прекрасна в любое время года. 9 усадебных построек конца 19 - начала 20 веков, основная экспозиция в Усадебном доме - в 8 залах, где каждый экспонат расскажет вам историю о жизни и творчестве Рериха. Вокруг дома - старинный парк с удивительными экзотическими деревьями, маленькими озерами из подземных родников и речкой Изваркой. Свои первые работы Николай Константинович начал писать именно здесь, впитав всю красоту и мудрость окружающей природы. Помимо основной экспозиции, здесь часто устраивают культурные мероприятия, посвященные истории края и искусству, в том числе, для детей.

Усадебно-парковый комплекс “Пятая гора”
Этой усадьбе в Волосовском районе Ленинградской области уже более трехсот лет. “Пятая гора” - здесь почти не осталось целых домов и построек. Но этим усадебно-парковый комплекс особенно притягателен. Полуразрушенный храм Святой Троицы на берегу чистейшего озера из родниковой воды. Волшебное сочетание архитектурного шедевра и природной красоты: здесь гармония классицизма 18-го века тесно сплетается с остатками парка, где растут вековые липы и вязы. В 18-м веке эту усадьбу называли “мызя Пятигорская”. И Игорь Северянин описывал озера как “девичьи румянцы” и вспоминал “жасминовые вечера”, наполненные тихой тайной. К этому волшебному месту вас приведет дорога из старого булыжника и пение соловьев прямо от деревни Елизаветино. В этом месте Волосовского района осталось очень много целых построек. Но непередаваемая аура прошлых веков среди развалин обладает особенной энергетикой.
“...Вдали столичной пошлости,
Сияя так светло,
На рослой
серой лошади
Вы едете в
село…”
(Игорь Северянин)

Делитесь своими находками и интересными местами в Ленобласти в соцсетях и ставьте хештеги #openlo2018 и #ОткрываяЛенобласть