×

Средневековый город Сваргас - Столица Варяжских земель
Если двигаться от Выборга в сторону Петровского озера, то вы вряд ли минуете средневековый город Сваргас. Так назван историко-культурный комплекс - целая столица варяжских земель на Светогорском шоссе. Это интерактивный музей под открытым небом, где заботливо воссоздана крепость балтийских славян раннего Средневековья и времен викингов. Раньше об истории того времени мы больше читали в книжках или смотрели в кино. Теперь у нас и наших детей есть возможность увидеть многое воочию, даже потрогать своими руками. А ещё - прокатиться на коне, увидеть работу кузнеца, примерить тяжелую кольчугу, научиться стрелять из лука. «Сваргас» - переводится как «Солнечное небо». Может быть поэтому здесь вас всегда ждут теплый прием и яркие впечатления.

Природно-этнографический парк "Лиетлахти"
На месте старинной финской деревни Лиетлахти в нынешнем Выборгском районе Ленинградской области природа при поддержке человека создала удивительный природно-этнографический парк, носящий название самой деревни. Здесь сказочные виды Карельского перешейка собрали самое удивительное: стройный сосновый лес, скалы, реки и чистейшие озера в каменной “оправе”, мягкие ковры из мха, полные ягод и грибов. Но среди леса ещё можно найти остатки той самой деревни, уничтоженной в 1940 году. 10 лет назад началось восстановление исторических объектов, существовавших с 1635 года, года основания хутора. Сейчас парк "Лиетлахти" - это не только комплекс, сотворенный природой, и рассчитанный на тех, кто любит активный образ жизни, экотуризм и скалолазание, но и историко-культурный музей под открытым небом, где есть ремесленные мастерские и построен хуторской дом, где можно провести не один день. Кстати, попасть сюда просто так достаточно сложно, парк находится в погранзоне.

Делитесь своими находками и интересными местами в Ленобласти в соцсетях и ставьте хештеги #openlo2018 и #ОткрываяЛенобласть