×

Святой источник и часовня Пантелеймона Целителя
Сказка быль, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Помните эту чудесную присказку? Во многих русских сказках для омоложения, оздоровления и хорошего настроения ныряли в кипяток. Ледяная вода разогреет тело не меньше. Это точно знают те, что купался в святом источнике у часовня Пантелеймона Целителя в селе Каложицы Волосовского района Ленинградской области. Вода эта целительная, для души и для тела. В русле ручья, который образует источник, есть рубленные колодези, где может окунуться любой желающий. Поседеть на берегу, подумать о хорошем, испить святой воды, зайти в часовню Пантелеймона Целителя, построенную у этого волшебного места с благодарностью. Здесь нет шума и суеты, зато голова наполняется светлыми мыслями этом живописном месте. О доброте смотрителя часовни ходят легенды. Он и путникам поможет, и советом успокоит.
Часть Ломоносовского района занимает Ижорская возвышенность. Именно на ней стоит старинная крепость Копорье, которая упоминается в летописях 13 века. Её считают одной из самых старых крепостей Северо-Запада. Построенная рыцарями Ливонского ордена, она неоднократно переходила то к Швеции, то к России. Сейчас крепость частично разрушена, но ее проходы, тайники и подземелья по-прежнему привлекают путешественников и любителей старины. Историки утверждают, что в крепости есть как минимум три подземных хода, два из которых вели к пыточным.
Если вы ищете место, придающее силы, то ваша дорога лежит к валуну Русич. Могучий камень, как богатырь, стоит у деревни Ломаха Ломоносовского района. Тысячи лет назад сюда принёс его ледник, надвигающийся с севера. За свои годы каменный исполин порос мхом и немного опустился в землю, окружившую его высокой травой. Но, несмотря на это, пятиметрового великана видно издалека. И идут к нему путешественники за магической силой.
Рядом с деревней Лопухинка Ломоносовского района в лесу спрятано одно из чудес природы Ленинградской области – радоновые источники и озера. В прошлом веке здесь были построены плотины. Они помогли сформироваться из родников озерам с высоким содержанием радона. Радоновые источники и озера по праву считаются целебными, а чистота и прозрачность воды поражает: озера и окружающий их каньон отличаются безумной красотой, историей и экологией. И тут вы понимаете, что значит оказаться в месте, где не ступала нога человека.

Делитесь своими находками и интересными местами в Ленобласти в соцсетях и ставьте хештеги #openlo2018 и #ОткрываяЛенобласть