×

Бокситогорский район
Древние земли вепсов юго-восточной части Ленинградской области как нитями прошиты реками Балтийского и Каспийского морей. Удивительные названия - Чагода, Воложба, Лидь, Рагуша. Археологи уверены, что на нынешней территории Бокситогорского района жили аж 9 000 лет назад. По сей день при раскопках здесь обнаруживают предметы быта и находки, свидетельствующие об этом. А природа этих мест радует нас удивительными карстовыми озерами и лесами, которые полны загадочными тайнами и дикими животными. Любой, кто приедет сюда, найдёт открытие себе по душе: деревянные часовни, монастыри и церкви, полные умиротворения, дикие сосновые леса, журчащие переливы птиц и шепот ручьев, легенды языческих культур и полуразрушенные усадьбы 19-20-хх веков.

Усадьба княгини Мышецкой
Недалеко от скромной извилистой реки Лининка около деревни Мозолёво Бокситогорского района Ленинградской области стоит заброшенная усадьба княгини Мышецкой. История утверждает, что князья Мышецкие вели свой род от самого Рюрика, были родом знатным и богатым, исправно несли военную службу и отличались верностью. За что вдОвая княгиня Мышецкая и получила в 16 веке многие земли, от которых мало что осталось в веку 19-му. В деревне Селище близ Мозолёво в 1827 году был построен последний дом некогда знаменитой фамилии. Остатки великих имений были распроданы. Теперь о роде Мышецких напоминают лишь старая полуразрушенная усадьба и семейные надгробия недалеко от Бокситогорска.

Исчезающая река Рагуша
В 1976 году река Рагуша в Бокситогорском районе Ленинградской области была объявлена особым памятником природы, нуждающимся в охране и заботе. Эту реку называют исчезающей, ведь через природные карстовые воронки она прячется под землёй на 1,5-2 километра вниз, а потом сильными источниками поднимается на поверхность, чтобы войти в 4-километровый каньон. Летом этот удивительный приток реки Воложбы почти совсем пересыхает, а весной вы найдете здесь полноводные плотины бобров. Одно из самых завораживающих мест каньона Рагуши - волшебный “мыс кораллов”, состоящий из известняка, обвалов горных пород и лабиринтов ископаемых кораллов. Вода течет быстро, прячась в каменных трещинах. То скрывается под землей, то пропадает летом, красивая бурная и исчезающая Рагуша с зеркально чистой водой.

Церковь Петра и Павла
В селе Сомино Бокситогорского района Ленинградской области на месте деревянной часовни святого мученика Власия Севастийского возвели в 40-е годы 19 века каменную церковь во имя святых апостолов Петра и Павла. Первый храм, построенный на реке Соминке, был воздвигнут на пожертвования купцов и пошлины с судов, проходящих по реке. Люди считали это место особенным и чудотворным, ведь совсем недалеко бил животворящий источник. Несмотря на то, что ещё в 30-е годы 20-го века церковь была закрыта, в 40-е годы она снова стала действующей. Совсем рядом по Ладоге проходила Дорога Жизни, что, в какой-то степени, повлияло на судьбу храма. После войны Соминская церковь Петра и Павла была единственной действующей во всём Бокситогорском районе.

Автомашина ЗИС-5
Где начиналась Дорога Жизни? Сложно ответить на этот вопрос. Но в Бокситогорском районе Ленинградской области есть памятник с мемориальной доской, на которой выбиты слова: “Здесь начиналась Дорога Жизни, ноябрь-декабрь 1941”. Легендарная “Полуторка” - грузовик ЗИС-5, установлена в деревне Подборовье местными жителями в 1968 году неслучайно, отсюда началось строительство пути, ставшего важным отрезком той самой Дороги Жизни. На постаменте - гвардейская лента и гранитная доска, где красной нитью борьбы и веры в победу, пунктиром жизни и смерти проходит линия знаменитой ладожской дороги. Легендарный грузовик, у которого круглый год возложены венки и цветы, как дань памяти тем, кто каждый раз совершал подвиг, выезжая на лед Ладожского озера в дни блокады, разрывая блокадное кольцо днём и ночью.

Храм во имя иконы Божией Матери «Невская Скоропослушница»
В посёлке Заборье Бокситогорского района Ленинградской области возведен деревянный шатровый храм, необыкновенное двухэтажное строение, напоминающее памятники деревянного зодчества. Удивительная 27-метровая церковь моложе многих из нас с вами, была возведена в 1997-2004-хх годах по образцу знаменитой церкви Успения Божией Матери в Кондопоге. 22 ноября православные верующие обращаются к святому образу Божией Матери «Скоропослушницы». Именно 22 ноября 1941 года недалеко отсюда была открыта Дорога Жизни. Появление церкви в этом месте - не просто дань уважения и памяти тех, кто отдавал жизни ради спасения Ленинграда, это почитание и любовь верующих, это вера в надежду и жизнь. Приезжая сюда первый раз, невозможно не поклониться особому духу времен, скрепившему вековые страницы истории.

Делитесь своими находками и интересными местами в Ленобласти в соцсетях и ставьте хештеги #openlo2018 и #ОткрываяЛенобласть