×

Ранчо “Белый шиповник”
Ранчо “Белый шиповник” - такое совсем не типичное название носит парково-развлекательный комплекс в Выборгском районе Ленинградской области. Это настоящий ковбойский город среди леса. Здесь легко можно снимать вестерны или самому стать героем приключений. Салун, ковбои, индейская деревня с вигвамами, лошади, стрельба из лука и метание томагавков - создатели комплекса позаботились о том, чтобы всё было по-настоящему. А самое важное, что положительные эмоции после посещения ожидают каждого: и взрослого, и ребенка.

Колодец усадьбы Нобеля
В поселке Ландышевка Выборгского района Ленобласти когда-то было роскошное поместье знаменитого семейства Нобелей, прямо на берегу Финского залива, настоящим архитектурным творением в которой стал даже колодец. Усадьба “Ала-Кирьола” с 1917 по 1921 годы служила постоянным домом семье, до этого - лишь на летний период. Большой богато обустроенный особняк, утиная ферма, оранжерея, сад - всё это было разрушено во время русско-финской войны. Усадьбу фактически сровняли с землей, уничтожив уникальный памятник начала 20 века. Сейчас на территории можно найти лишь остатки конюшни, каменные ворота и тот самый колодец, вода в котором по сей день очень чистая и вкусная. От единого архитектурного ансамбля ничего не осталось, а ведь когда-то здесь были даже каменные набережные, пристань и небольшая дамба.

Комплексный заказник «Раковые озера»
Комплексный заказник «Раковые озера» - охраняемая природная территория регионального значения. Для всей Европы земли заказника имеют важное значение с точки зрения орнитологии: это точка перелетного пути, а ещё здесь увеличивают своё потомство серый журавль и коростель, о которых так много написано в русских сказках. Этот природный комплекс занимает большую часть Выборгского района Ленинградской области вдоль берегов Большого Ракового озера и нескольких рек, образованных ледниковыми водами. Здесь находится одна из интенсивно развивающихся водно-болотных экосистем. Осенью в небе то и дело пролетают перелетные птицы, слышно крики уток, гусей и лебедей. Окружающие хвойные леса богаты редкими травами и цветами. Это место изучают и заботятся о нём уже более 100 лет. Сюда организуются специальные поездки и экскурсии. Но имейте в виду, несколько дней в году заказник «Раковые озера» закрыт для посещений. За нарушение запрета может грозить штраф.

Делитесь своими находками и интересными местами в Ленобласти в соцсетях и ставьте хештеги #openlo2018 и #ОткрываяЛенобласть