×

Историко-этнографический музей-заповедник "Ялкала"
В поселке Ильичево Ленинградской области между двумя дивными озерами, Большим Симагинским и Долгим, в лесу много лет назад появился историко-этнографический музей-заповедник "Ялкала". Его открыли 1940 году. Истоки музея связаны с пребыванием здесь Владимира Ильича Ленина. В начале 90 годов значение музея из мемориального трансформировалось в культурно-исторически-природное. Название комплекса дали по историческому названию поселка Ильичево. Нынешняя композиция - это уникальное сочетание всех страниц истории края. Археологические находки, воспоминания о военных событиях, культура и быт коренного населения с древнейших времен. Также здесь устраивают удивительные экскурсии для самых маленьких, рассказывая не только об интересных ремеслах, но и о природе. На территории музея вы найдете не только финский хутор конца 19 века, но и небольшую часовню, и деревянные изваяния. А ещё, с недавних времен, здесь поселились “бронзовые узники”, так называют уникальный памятник двум вождям “Ленин и Сталин в Горках”, долго спрятанный в Выборгском замке.

Троицкий Линтульский женский монастырь
Троицкий Линтульский женский монастырь начал свою историю в 1894 году Фёдором Нероновом в своём имении Линтула. Ныне это посёлок Огоньки Выборгского района Ленобласти. Именно тогда был построен деревянный Троицкий храм. Первые годы монастырь существовал фактически незаконно, так как находился на территории Княжества Финляндия, где было запрещено открывать православные монастыри. Тем не менее небольшая община росла, принимала новых сестёр, открыла детский приют и школу. Лишь в 1905 году получила долгожданный статус монастыря. Но и последующие сто лет стали для обители настоящим испытанием. В 1939 году она была вынуждена переехать в Финляндию. Несколько лет назад в Огоньках были лишь развалины. С 2007 года началось возрождение Линтульского монастыря, который стал подворьем Константино-Еленинского женского монастыря Санкт-Петербургской епархии. На старом каменном фундаменте несколько лет назад вырос новый храм.

Линдуловская роща
Линдуловская роща - это удивительный памятник природы в Выборгском районе Ленобласти. Более 40 лет этот ботанический заказник находится под охраной государства. И как бы не думали мы, проезжая мимо, что это дикий лес, мы окажемся неправы. Это старейшее в Европе искусственное насаждение лиственницы, которое начали в 1738 году. По указу Петра I место было выбрано для выращивания корабельного леса. Сейчас это уникальное по своей красоте место, природная жемчужина Выборгского района, посещать которое интересно в любое время года. Но помните, собирать грибы-ягоды и охотиться - здесь запрещено.

Делитесь своими находками и интересными местами в Ленобласти в соцсетях и ставьте хештеги #openlo2018 и #ОткрываяЛенобласть