×

Храм Покрова Пресвятой Богородицы (парковый комплекс «Усадьба Богословка»)
В Невском лесопарке города Всеволожск Ленинградской области стоит уникальный парковый комплекс “Усадьба Богословка”, одним из знаменательных мест которого является памятник деревянного зодчества, достойный упоминания и истории великих Кижей, вокруг которого уже вырос целый этнопарк. Но истинная жемчужина этого места - двадцатипятиглавая церковь Покрова Пресвятой Богородицы - воссозданная копия Покровской церкви 1708 года. С 2003 года здесь хранится Евангелие, напечатанное по указу Петра I в 1701 году. Кажется, что здесь смешались запах свежескошенной травы и аромат дерева, красота природы и небесные силы, преклонение перед человеческим творением, вековой мудростью и великой эпохой деревянного зодчества. Сейчас здесь открыт целый этнографический музей, где можно провести целый день вместе с семьей.

Фермы Володарского моста
Вы с вами уже давно воспринимаем Володарский моста в Петербурге как нечто обычное и вполне современное. Но мало кто помнит, как великолепные арки этого моста возвышались над невскими водами. И мало кто знает, что во Всеволожском районе Ленобласти хранится любопытный исторический объект - старые арочные формы первого Володарского моста - металлические сооружения 100-метровой длины и 27-метровой ширины. Примерно в 1988 года они были отбуксированы в деревню Новосаратовка по Неве из Ленинграда. Уникальные арочные конструкции до сих пор пользуются любовью путешественников и ценителей забираться наверх, хотя напоминают кадры из фантастических фильмов апокалипсиса: вокруг сухие деревья, кусты, каменные завалы. В 2017 году эти 4 000 тонн истории пытались продать за рубль. Торги состоялись, появился полноправный владелец, который должен был забрать конструкции. Но волшебные арочные пролёты, к нашему с вами счастью, до сих пор возвышаются “американскими горками” над деревьями Новосаратовки.

Музей “Невский пятачок”
В поселке Невская Дубровка Ленинградской области в 1963 года основали небольшой музей, посвященный одной из самых героических и трагических страниц обороны Ленинграда, - музей “Невский пятачок”, в 1999 году возрожденный музей открыли заново. Напротив, через Неву, мемориал “Невский пятачок”. На этой территории с 1941 по 1943 шли ожесточенные бои, наши солдаты воевали за каждый день, за каждый сантиметр Невского плацдарма. Официально здесь погибло более 200 тысяч солдат. Неофициально - ещё более 41 тысячи, пропали без вести. Местные школьники ещё в 60-х годах взялись восстановить память о каждом, хоть это и невозможно. Но как ценно почтить память своих дедов и прадедов, поклониться тем, кто выжил, и тем, кто остался здесь навсегда.
В музее была создана небольшая диорама, вход - как в блиндаж, памятные плиты, оружие, предметы быта. Вещи, пропахшие войной, пропитанные кровью, впитавшие слезы и боль - более семисот экспонатов. И несмотря на сложную судьбу самого музея, он пока остаётся на Ленинградской улице в поселке Невская Дубровка, значит, мы с вами можем приехать сюда и показать нашим детям то, что не можем передать словами.

Делитесь своими находками и интересными местами в Ленобласти в соцсетях и ставьте хештеги #openlo2018 и #ОткрываяЛенобласть