×

Ломоносовский район – поистине жемчужина Ленинградской области. Здесь всё пропитано историей. Древний валун Русич – один из самых больших камней ледникового периода. Крепость Копорье заложена в 13 веке, хранит тайны о русских богатырях в своих подземельях. Волковицкая башня – так и вовсе навевает мысли о средневековых рыцарях и прекрасных дамах. Вдоль Финского залива выстроились в ряд: действующий Шепелёвский маяк и оборонительные сооружения – батарея "Серая лошадь" и форт "Красная горка". С первой мировой войны они оберегали подходы к Кронштадту. Полуразрушенные доты, подвалы, лабиринта казематов и убежищ – загадочным полукругом охраняют страницы истории на зеленых холмах Ломоносовского района.

Самая северная точка нашего путешествия по Ломоносовскому району – мыс Серая лошадь. Здесь на берегу Финского залива среди камней спрятан целый военный лабиринт: командно-наблюдательный пункт, пороховой погреб, деревянно-земляные убежища, береговые батареи. Форт «Серая Лошадь» сменил 4 названия за сто лет существования. С этой точки хорошо просматривается залив. Если захотите пробраться внутрь форта – возьмите с собой фонарь: внутри можно найти много интересного, даже старинное переговорное устройство.

Зеленый пояс Славы окружает плотным кольцом мемориалов Петербург, напоминая нам о трагических событиях войны. Гостилицкий мемориал – один из памятников этого кольца, расположенных в Ломоносовской районе. Здесь, на рубеже обороны осенью 1941 года были остановлены войска противника. Восьмиметровый обелиск стоит над братской могилой, более 3000 фамилий на гранитных плитах. Это место стоит посетить, чтобы почтить память тех, кто отдал жизнь на нас и нашу родину.

Шепелёвский маяк, расположенный в Ломоносовском районе заметен издалека: и с берега залива, и с вод Балтики. От него веет морской романтикой и приключениями: 38 метров в высоту, выкрашен в красно-белые полосы, наверху чугунная башня, где установлен мощный фонарь. Ещё этот маяк называют французским, потому что он был изготовлен во Франции в 1910 году.

Напротив маяка есть вышка, с которой открываются чудесные виды на сам маяк и на окружающий берег. Каждые 16 секунд с маяка подают сигнал в море, ведь он до сих пор действующий.

Мало кто знает, что в Ломоносовском районе существует цепь сооружений, которые называют Морская крепость Петра Первого: это форты, которые идут по южному берегу Финского залива от Кроншлота. Форт «Красная горка» - один из них. Здесь тишина и покой: но на высоком береговом мысу, покрытом густым сосновым лесом, спрятаны мощные укрепления, защищенные каменной кладкой и бетонными стенами. Судьба форта началась с 1907 года, он прошел все этапы российской истории 20-го века и сыграл важную роль в спасении Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Обнаружить форт просто так – сложно, он замаскирован и огорожен рвами.

Волковицкая башня – одно из самых загадочных мест Ломоносовского района. Кажется, что наверху неё сидела прекрасная дама, ожидая своего рыцаря. На деле же это полуразрушенная мельница, собранная из огромных валунов. Говорят, она была частью усадьбы 18-го века. Но в легендах упоминается и другая башня, вероятно, ставшая праматерью нынешней Волковицкой башни: большие арки, ярусы и окна в виде бойниц – до сих пор хранят дыхание веков и напоминают о средневековых замках.

Делитесь своими находками и интересными местами в Ленобласти в соцсетях и ставьте хештеги #openlo2018 и #ОткрываяЛенобласть