×

Кирха святых апостолов Петра и Павла (Александровская кирха)
Богатая история Ленинградской области хранит страницы разных событий, разных народов, разных религий. В поселке Токсово Всеволожского района есть удивительная лютеранская церковь - кирха святых апостолов Петра и Павла. Скромное и строгое здание, своё второе название - Александровская кирха - оно получило после посещения церкви Александром III. Но с 1625 года здесь был лютеранский приход, основанный вокруг деревянной кирхи, сгоревшей около 1703 года, когда шла Северная война. Александр III неслучайно был назван Миротворцем, уважал разные религии. Поэтому именно в годы его правления здесь был открыт приют для престарелых и воскресная школа. И несмотря на сложный период с 30-х годов 19 века, коснувшийся многих церквей и религий, в наши дни кирха восстановлена. Здесь проходят служения на финском и русском языках, культурные и исторические семинары и даже органные концерты. Кирха святых апостолов Петра и Павла сейчас относится к российской лютеранской церкви скандинавской традиции.

РКЦ Велес, Рапполово
В деревне Рапполово Всеволожского района Ленобласти уже несколько лет работает центр помощи диким животным, не имеющий аналогов в России.
Здесь на реабилитации находятся “друзья наши меньшие”, которых пока нельзя выпустить на волю. Неслучайно это место называется Российский карантинный центр “Велес”. Сюда попадают дикие животные, попавшие в беду по нашей с вами вине. Лисы, волки, олени, медведи, филины, рыси, соколы, лоси, альпаки - этот список можно продолжать бесконечно. Ежегодно от рук человека страдает дикая природа. Но даже зная об этом, кто из нас готов помочь ей? В центре “Велес” уже который год принимают раненых животных, малышей, откармливают, выпускают на волю. Сюда может приехать каждый, вход - бесплатный. Уже более 4 лет центр просит нас о добровольной помощи: поскольку в “Велесе” находятся разные животные, то здесь рады любому корму. Кроме того, вы можете привезти сюда диких животных и птиц, попавших в беду. Именно сюда привезли малыша крокодила, найденного в 2014 году на улице в Петербурге.

Питомник Зубровник
Многих из нас бабушки и дедушки, мамы и папы десятки лет назад возили на электричке в сказочное место - Зубровник, недалеко от станции Токсово. Между этой станцией и Рапполово во Всеволожском районе Ленинградской области по сей день находится один из крупнейших загородных комплексов Ленобласти, где человек встречается с дикой природой. Сейчас вы найдете тут парк семейного отдыха и экотуризма, а когда-то - это удивительное путешествие, в котором с руки можно было кормить огромное мохнатое существо, с глазами, напоминающими глубокие темно-синие озера и теплым дыханием, которое утаскивало свежую морковку с вашей ладони. Несмотря на тяжелый период ещё несколько лет назад, парк существует и развивается, оставаясь родным домом для многих животных. Сейчас здесь организованы программы для детей разного возраста, включая малышей, которые уже с 3-х лет могут знакомиться с дикой природой и учиться ухаживать за животными из мини-зоопарка. Помимо этого в Зубровнике устроили батутный парк, мини-гольф и любопытные экскурсии для детей и взрослых. Каждый ваш визит сюда - это возможность помочь питомнику, где обитает редкое для нашей страны племя зубробизонов.

Делитесь своими находками и интересными местами в Ленобласти в соцсетях и ставьте хештеги #openlo2018 и #ОткрываяЛенобласть