×

Храм Апостола Андрея Первозванного на Вуоксе
Вуокса - удивительная река и целая система озер, которые перетекают друг из друга по землям Приозерского района Ленобласти и нынешней финской территории. На небольшом каменном острове среди зеркальной глади воды стоит легендарный Храм Апостола Андрея Первозванного, занесенный в книгу рекордов Гиннеса как единственный в мире, построенный на маленьком острове. Фундаментом церкви стала монолитная скала, выступающая из озера. Волшебный деревянный храм был построен всего 18 лет назад, но кажется, что его построили наши предки, настолько Здесь царит магическая атмосфера, соединившая чудотворную гармонию воды и леса и чувством спокойствия и уединения. Своё имя храм носит неслучайно: по легенде Андрей Первозванный в этих водах проводил обряд крещения. Сейчас к деревянной церкви можно попасть не только по воде, но и по ажурному пешеходному мостику.

Кирха Ряйсяля
Нынешняя территория Приозерского района Ленинградской области когда-то принадлежала финно-угорским народам. По сей день здесь сохранились памятники истории и архитектуры, относящиеся к далеким временам. Один из них - Кирха Ряйсяля в поселке Мельниково. Современная лютеранская церковь была построена в 1912 году, а ее прапрабабушка - в середине 17 века. Основанием церкви послужила скала. До войны здесь был 50-регистровый орган, к сожалению, ныне утерянный. Сейчас стройную четырёхугольную колокольню, собранную из больших камней, хорошо видно над верхушками деревьев. Раньше ее наполнял перезвон 2 колоколов, которые в годы войны были перевезены в Финляндию. Кажется, что их голоса до сих пор звучат над лесом. Если не знать историю кирхи, то можно подумать, что это место действия средневековых сказок и историй.

Делитесь своими находками и интересными местами в Ленобласти в соцсетях и ставьте хештеги #openlo2018 и #ОткрываяЛенобласть