×

Церковь во имя Воскресения Словущего
Упоминания о деревне Яблоницы Волосовского района Ленинградской области появляются в документах аж 15 века. Шведы называли ее то Яблониц, то Ябловиц. К вере в деревне всегда было особенное отношение, не один храм строили здесь: и деревянные церквушки, и каменные - принимали прихожан с 16 века. Может быть, именно поэтому церковь во имя Воскресения Словущего, которая стоит и сейчас, является центром православной жизни района. Каменный храм с приделом святых апостолов Петра и Павла был построен в 1842−1846 годах на средства тайного советника Александра Федоровича Веймарна. Центральная часть церкви - простая колокольня в стиле классицизма. Напротив него вы увидите уникальный ревизский столб первой трети XVIII в., таких по всей России осталось только два. На каменном столбе высечено: "Село Яблоницы. Крепостная собственность. Ревизских душ 101. Земли 164 десятины".

Контактный зоопарк в Шадырицах “Приют Белоснежки”
Что такое контактный зоопарк, мы с вами узнали не так давно. Это место, где любой желающий может пообщаться с животными тактильным способом: погладить, покормить. В Волосовском районе Ленинградской области, в деревне Шадырицы, открыли самый необычный контактный зоопарк. И назвали его “Приют Белоснежки”. Как в сказке про добрую девочку, к которой за лаской и помощью приходили все животные, в этом месте нет вольеров. Животные живут здесь в привычной среде обитания, а людей принимают в гости. Приезжайте сюда с детьми, большими и малыми, и вы познакомитесь с более чем четырьмя сотнями зверей. Верблюды, страусы, павлины, даже медведь - вот настоящие хозяева этого удивительного зоопарка. Хотите увидеть оленей Санта-Клауса или потискать смелых енотов, вы знаете, куда ехать - в контактный зоопарк “Приют Белоснежки” в деревню Шадырицы.

Каменные кресты в деревне Беседа
Земли юго-западной части Ленинградской области помнят многое. На Ижорской возвышенности жили финно-угорские народы, заходили в гости скандинавские племена, даже кельтские традиции оставили свой след на этой территории. Доказательством этому служат древние кресты в деревне Беседа Волосовского района Ленинградской области. Каменные стражи веков, вырубленные из известковой плиты. Сюда их собрали местные жители. Каменные кресты - стражи веков. Ходят слухи, что предками этих крестов являются высокие кресты Ирландии и Шотландии, мол завезли сюда эту традицию, устанавливать такие намогильные кресты, монахи-странники да варяги. Правда, конкретно этим крестам приписывают новгородское происхождение. Поросшие мхом, разной формы - они привлекают любителей как истории, так и мистики.

Ферма по разведению сомиков
Не удивляйтесь, если кто-то начнёт вас уверять, что поймал экзотическую рыбу в Ленинградской области. Уникальное место - ферма по разведению африканских клариевых сомов - есть в Волосовском районе. Рыбное хозяйство в поселке Беседа располагается в небольшом доме на окраине. В специальных аквариумах вырастают из мальков клариусы, именно так называют этих сомов. Воду берут из водоёмов и тщательно очищают. Мясо этой рыбы считается диетическим и очень полезным, так как насыщенно Омега-3. Только вот поймать сома голыми руками у вас не получится: они юркие и скользкие. Приезжайте, попробуйте сами, словно на африканской рыбалке окажитесь.

Делитесь своими находками и интересными местами в Ленобласти в соцсетях и ставьте хештеги #openlo2018 и #ОткрываяЛенобласть